Servicios

Directorio de la Unidad Guadalajara

Director de la Unidad Guadalajara

Secretaria Académica
Subdirector Administrativo
  • Lic. Ana Gabriela Covarrubias Castillo
Investigadores
    CTS
  • Ing. Carlos Alberto López Romero
  • Ing. Jorge Ernestro de la Torre Aguirre
  • Ing. Luis Jesús Corona Murguía
  • Ing. Mario Alberto Muñoz Gándara
  • Ing. Miguel Angel Ramírez Gallegos
  • Ing. Rodrigo Flores Morones
  • Miguel Ángel Hinojosa Martínez
  • Felipe Javier Viveros Nery
  • Armando Govea Camacho
    Auxiliares de Investigación
  • Brenda Edith Figueroa Reséndiz
  • Harold Mauricio López Beltrán


Personal de Apoyo Técnico y Administrativo

Nombre Área
Lic. Aracely Calzado Michel Asistente de Dirección
Lic. Eduardo Jesús Sandoval Carrillo Jurídico
Mtro. Alain Ramón Topete Arellano Oficina de Vinculación Industrial
Ing. Jorge Armando Gamboa Ortiz Oficina de Vinculación Académica
Lic. Claudia Lizeth Cervantes Moreno Contabilidad
Lic. Jorge Eduardo Padilla Pelayo Contabilidad
Lic. Neftali Gómez Avila Contabilidad
Lic. Ricardo Martínez Pérez Contabilidad
M.C. Ricardo Antonio Orozco Lugo Mantenimiento
J. Praxedis García Luquín Mantenimiento
Ing. Rogelio Muñoz Mora Intranet y Apoyo en Biblioteca
Ing. Nora Anisol Velázquez Morales Servicios Escolares
Ing. Antonio Rodríguez Villar Sistemas
Cristian José González Pulido Apoyo Logístico
Ing. Juan Pablo Muñoz Mora Apoyo Intranet

Personal e Investigadores

Nombre Extensión Oficina Correo Electrónico
Bayro Corrochano Eduardo 1027 J299 eduardo.bayrocinvestav.mx
Begovich Mendoza Ofelia 1091 J295 ofelia.begovichcinvestav.mx
Calzado Michel Aracely 1062, 1056 G020 aracely.calzadocinvestav.mx
Cañedo Castañeda José Manuel 1051 J308 jose.canedocinvestav.mx
Castillo Toledo Bernardino 1029 M368 bernardino.castillocinvestav.mx
Cervantes Moreno Claudia Lizeth 1067 G042 lizeth.cervantescinvestav.mx
Corona Murguía Luis Jesús 1049 K250 luis.coronacinvestav.mx
Covarrubias Castillo Ana Gabriela 1090 G043 gabriela.covarrubiascinvestav.mx
De la Torre Aguirre Jorge 1014 K250 jorge.delatorrecinvestav.mx
Del Valle Padilla Juan Luis 1013 J298 juan.delvallecinvestav.mx
Díaz Pérez Arturo 1041 J297 adiazcinvestav.mx
Figueroa Reséndiz Brenda Edith 1020, 1025 brenda.figueroacinvestav.mx
Flores Morones Rodrigo 1050 K250 rodrigo.florescinvestav.mx
Gamboa Ortiz Jorge Armando 1063/1223 K250 jorge.gamboacinvestav.mx
Gómez Ávila Neftali 1032 G042 neftali.gomezcinvestav.mx
González Torres Raúl Ernesto 1017 J290 raul.gonzalezcinvestav.mx
Govea Camacho Armando 1049 armando.goveacinvestav.mx
Hinojosa Martínez Miguel Ángel miguel.hinojosacinvestav.mx
Leyva Montiel José Luis 1010 K250 luis.leyvacinvestav.mx
Loo Yau José Raúl 1068 M369 raul.loocinvestav.mx
López Beltrán Harold Mauricio 1075 harold.lopezcinvestav.mx
López Mellado Luis Ernesto 1081 J302 luis.lopezcinvestav.mx
López Romero Carlos 1040 K250 carlos.lopezcinvestav.mx
Loukianov Alexander 1044 M366 alexander.loukianovcinvestav.mx
Martínez Pérez Ricardo 1070 G042 ricardo.martinezcinvestav.mx
Mejía Alvarez Pedro 1085 M359 pedro.mejiacinvestav.mx
Méndez Vázquez Andrés 1052 M356 andres.mendezcinvestav.mx
Moreno Villalobos Pablo 1083 J294 pablo.morenocinvestav.mx
Muñiz Carrillo Hugo Diego 1015 K250 hugo.munizcinvestav.mx
Muñoz Gándara Mario Alberto 1064 K250 mario.munozcinvestav.mx
Muñoz Mora Rogelio 1072 G004 rogelio.munozcinvestav.mx
Naredo Villagrán José Luis 1028 M372 luis.naredocinvestav.mx
Oficina 301 1080 J301
Orozco Lugo Ricardo Antonio 1080 C442 ricardo.orozcocinvestav.mx
Ortega Cisneros Susana 1069 M367 susana.ortegacinvestav.mx
Padilla Pelayo Jorge Eduardo 1060 G042 jorge.padillacinvestav.mx
Parra Michel Ramón 1018, 1033 M362 ramon.parracinvestav.mx
Peña Campos Fernando 1054 fernando.penacinvestav.mx
Ramírez Arredondo Juan Manuel 1071 J300 joramirezcinvestav.mx
Ramírez Gallegos Miguel Ángel 1035 K250 miguel.ramirezcinvestav.mx
Ramírez Treviño Antonio 1047 M360 antonio.ramireztcinvestav.mx
Ramírez Vázquez Amner Israel 1021 M357 abner.ramirezcinvestav.mx
Ramos Corchado Félix Francisco 1026 J296 felix.ramoscinvestav.mx
Rivera Dominguez Jorge 1016 J304 jorge.riveracinvestav.mx
Rodríguez Villar Antonio 1077 C444 Antoniogdlcinvestav.mx
Román Messina Arturo 1074 M358 arturo.romancinvestav.mx
Ruiz León José Javier 1030 M356 javier.ruizcinvestav.mx
Sánchez Camperos Edgar Nelson 1009 M364 edgar.sanchezcinvestav.mx
Sánchez Carmona Arturo 1043 J292 arturo.sanchezcinvestav.mx
Sandoval Ibarra Federico 1057 M374 federico.sandovalcinvestav.mx
Sandoval Carrillo Eduardo Jesús 1034 G048 eduardo.sandovalcinvestav.mx
Siller González Pico Mario Ángel 1086 M361 mario.sillercinvestav.mx
Torres Román Deni Librado 1073 M370 deni.torrescinvestav.mx
Topete Arellano Alain Ramón 1079 G005 alain.topetecinvestav.mx
Velázquez Morales Nora Anisol 1058 G045 nora.velazquezcinvestav.mx
Viveros Nery Felipe Javier felipe.viveroscinvestav.mx

Otros

Nombre Extensión Oficina
Área de estudiantes Telecomunicaciones 1076 M320
Caseta de Vigilancia(Ingreso) 1006
Caseta de Vigilancia(Puente) 1005
Cinvestav Zacatenco,Conmutador *801 + ext, 01-(55)-5747-3800
Conmutador Recepción 37773600 G001
Coordinación Unidad Academica 1092 G049
Fax Recepción 1329 G001
Fax Contabilidad 1089 G042
Fax Dirección 1055 G044
Intranet 1072 G004
Laboratorio de Control 1075
Laboratorio de Computación 1084
Laboratorio de Diseño 1025
Laboratorio de Potencia 1078
Laboratorio de Telecomunicaciones 1020
Laboratorio de Biocombustibles 1104
Laboratorio de Neurociencias 1042
Proyecto Hongo 1103
Ramón Puente 1102
Sala de Juntas de CTS 1099
Sala de Juntas de Dirección 1031
Sala de Juntas de Recepción 1510
Aula CEAT - PADTS 1023
  1. Para todo trámite, el alumno debe presentar sus documentos en Control Escolar con la anticipación necesaria y anexos requeridos.
  2. Todo trámite debe llevar firmas de asesores y de la secretaria académica (si es el caso).
  3. Llenar formatos necesarios para su validación.
Nora Anisol Velázquez Morales
Oficina de Control Escolar
nora.velazquezcinvestav.mx
3777-3600 ext.1058
Ing. Rogelio Muñoz Mora
Oficina de Intranet
rogelio.munozcinvestav.mx
3777-3600 ext.1072
Mtro. Alain Ramón Topete Arellano
Oficina de Vinculación Industrial
alain.topetecinvestav.mx
3777-3600 ext.1079
Ing. Jorge Armando Gamboa Ortiz
Oficina de Vinculación Académica.
jorge.gamboacinvestav.mx
3777-3600 ext. 1223
Descargar
Descargar C1-2022
Aula 1
Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
9:00-10:00 Sistemas no Lineales I (M)
Dr. Castillo Toledo, Bernardino
Sistemas no Lineales I (M)
Dr. Castillo Toledo, Bernardino
10:00-11:00
11:00-12:00 Sistemas no Lineales II (M)
Dr. Loukianov, Alexandre
Sistemas de Eventos Discretos I (M)
Dr. Ramirez Treviño, Antonio
Sistemas no Lineales II (M)
Dr. Loukianov, Alexandre
Sistemas de Eventos Discretos I (M)
Dr. Ramirez Treviño, Antonio
12:00-13:00
13:00-14:00
14:00-15:00
15:00-16:00 Matemáticas II (M)
Dra. Begovich Mendoza, Ofelia/Dr. Antonio Ramírez Treviño
Matemáticas II (M)
Dra. Begovich Mendoza, Ofelia/Dr. Antonio Ramírez Treviño
16:00-17:00
16:00-18:00
Aula 2
Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
9:00-10:00 Sistemas Distribuidos I(M)
Dr. Félix Ramos / Dr. Mellado
Aprendizaje Automático para Minería de Datos (M)
Dr. Mendez Vazquez, Andres
Sistemas Distribuidos I(M)
Dr. Félix Ramos / Dr. Mellado
Aprendizaje Automático para Minería de Datos (M)
Dr. Mendez Vazquez, Andres
10:00-11:00
11:00-12:00 Redes de Computadoras y Protocolos de Comunicación I (M)
Dr. Mario Siller
Redes de Computadoras y Protocolos de Comunicación I (M)
Dr. Mario Siller
12:00-13:00 Lógica (M)
Dr. Raúl Ernesto González Torres
Lógica (M)
Dr. Raúl Ernesto González Torres
13:00-14:00
14:00-15:00
15:00-16:00
16:00-17:00 Computación II (M,D)
Dr. Díaz Pérez, Arturo
Computación II (M,D)
Dr. Díaz Pérez, Arturo
17:00-18:00
Aula 4
Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
9:00-10:00 Comunicaciones Digitales I (M,D)
Dr. Parra Michel, Ramón
Diseño de Sistemas Digitales I (M)
Dr. Parra Michel, Ramón / Dr. Luis Vela
Comunicaciones Digitales I (M,D)
Dr. Parra Michel, Ramón
Diseño de Sistemas Digitales I (M)
Dr. Parra Michel, Ramón / Dr. Luis Vela
10:00-11:00
11:00-12:00 Telefonía Moderna I (M)
Dr. Torres Roman,Deni Librado
Telefonía Moderna I (M)
Dr. Torres Roman,Deni Librado
12:00-13:00
13:00-14:00
14:00-15:00
15:00-16:00
16:00-17:00
16:00-18:00
Aula 5
Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
9:00-10:00 Transitorios Electromecánicos I (M)
Dr. Román Messina, Arturo
Transitorios Electromecánicos I (M)
Dr. Román Messina, Arturo
10:00-11:00
11:00-12:00 Máquinas Eléctricas I (M)
Dr. Cañedo Castañeda, José Manuel
Calidad de la Energía en Sistemas de Potencia (M)
Dr. Ramirez Vazquez,Amner Israel
Máquinas Eléctricas I (M)
Dr. Cañedo Castañeda, José Manuel
Calidad de la Energía en Sistemas de Potencia (M)
Dr. Ramirez Vazquez,Amner Israel
12:00-13:00
13:00-14:00
14:00-15:00
15:00-16:00
16:00-17:00 Transitorios Electromagnéticos I (M)
Dr. Moreno Villalobos, Pablo
Transitorios Electromagnéticos I (M)
Dr. Moreno Villalobos, Pablo
17:00-18:00
Sala de Diseño Electrónico
Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
8:00-9:00 Diseño de Circuitos Analógicos II (M)
Dr. Sandoval Ibarra, Federico
Diseño de Circuitos Analógicos II (M)
Dr. Sandoval Ibarra, Federico
9:00-10:00
10:00-11:00 Circuitos Neuromórficos Analógicos Básicos (M)
Dr. Del Valle Padilla, Juan Luis
Ingeniería de Microondas II (M)
Dr. Loo Yau, José Raúl
Circuitos Neuromórficos Analógicos Básicos (M)
Dr. Del Valle Padilla, Juan Luis
Ingeniería de Microondas II (M)
Dr. Loo Yau, José Raúl
11:00-12:00
12:00-13:00
13:00-14:00
14:00-15:00
15:00-16:00 Señales y Sistemas Determinísticos (M)
Dr. Rivera Domínguez, Jorge
Señales y Sistemas Determinísticos (M)
Dr. Rivera Domínguez, Jorge
16:00-17:00
17:00-18:00
Asignatura Profesor Período
Tópicos Avanzados en Ingeniería Eléctrica I (D) Dr. Ramirez Vazquez,Amner Israel Sin horario
Máquinas Eléctricas II (D) Dr. Cañedo Castañeda, José Manuel Sin horario
Tópicos Avanzados en Ingeniería Eléctrica I (D) Dr. Cañedo Castañeda, José Manuel Sin horario
Tópicos Avanzados en Ingeniería Eléctrica II (D) Dr. Loo Yau, José Raúl Sin horario
Tópicos Avanzados en Ingeniería Eléctrica I (D) Dra. Ortega Cisneros, Susana Sin horario
Tópicos Avanzados en Ingeniería Eléctrica II (D) Dr. Naredo Villagran, José Luis Alejandro Sin horario
Matemáticas I (D) Dr. Sánchez Carmona, Arturo Sin horario
Tópicos Avanzados en Ingeniería Eléctrica II (D) Dr. Torres Roman,Deni Librado Sin horario
A continuación, se muestran algunos documentos para hacer trámites en control escolar:

  • Formato para registrar tesista, servicio social, prácticas profesionales y estancia.
  • Documento de aviso de privacidad.

Las becas cursos propedéuticos serán solicitados por la Coordinación Académica y se otorgarán a estudiantes aspirantes hasta por dos meses que cumplan los siguientes requisitos:
  • Estar registrado en el SINAC, y deberá haber ingresado los siguientes documentos:
    • Acta de Nacimiento.
    • Certificado de Estudios, con promedio general.
  • Haber cursado todos los cursos propedéuticos de un programa con al menos un mes de duración.
  • Tener promedio mínimo de 8.0 en los estudios de licenciatura
  • Obtener una calificación mínima de 8.0 en el curso propedéutico.

Servicios Internos

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del Instituto Politécnico Nacional
Av. del Bosque 1145, colonia el Bajío, CP 45019, Zapopan , Jalisco, México.
Tel: (33) 3777-3600 Fax: (33) 3777-3609